Среда, 2024-05-15, 9:11 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Город, Где Никого Нет - Chobit.by.ru все о аниме и не только | Регистрация | Вход
Внимание форум переехал на новое место http://forum.chobit.ru/
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chobit, Selena  
Chobit.by.ru все о аниме и не только » Аниме манга Фэнтези » О Чобитах » Город, Где Никого Нет (оно же)
Город, Где Никого Нет
BuranДата: Воскресенье, 2006-11-19, 6:11 PM | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Карма: 1
Статус: Offline
Даже если забыть, что Чобиты - персокомы, то они все равно далеки от людей, т. к. не обладают самостоятельностью на уровне своего Я.
(я говорю только о самих чобитах, никак не о проекте в целом!).
Чобит - как отражение человека. Даже их эмоции - калька с человеческого лица. Да, они могут чувствовать, они одиноки... но это только те эмоции, которые запрограмированы человеком. И если даже они учаться новым эмоциям и чувствам, то они действительно только учаться. Самообучающаяся прога. И все.
Поэтому по-настоящему одиноки люди, Живущие В Городе, Где Никого Нет.

Согласны?


[В клубе психов. Статус - Птица Псих]
 
GreenДата: Воскресенье, 2006-11-19, 7:02 PM | Сообщение # 2
юный болтун
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Карма: 9
Статус: Offline
Ннне совсем, Буран.

Позвольте выразить признательность по поводу того, что кто-то на Форуме все-таки заговорил непосредственно о Чобитах.

Если зеркало достаточно умное, очень трудно определить границу между пассивным отражением и ростком скопированного разума - вспомним Крапивина и его модель кристаллического мира, где в очередном зеркале измерения отражается мир, в точности копирующий оригинал... но на определенном этапе развития расширяющегося континуума зеркало смещается, и копия перестает чувствовать воздействие оригинала... но разве погибает?

Нет, так как она воспринимает абсолютно все атрибуты подлинника, включая способность самостоятельного развития, и после прекращения контакта с ним продолжает развиваться по тем же законам, но самостоятельно.

Выглядит это, как замусоленный сюжет средненького фильма о параллельных мирах. В одном измерении парень разбивается на машине. В другом - нет, так как он не поедет в этот день на работу. В одном измерении Солнце гаснет, в другом - нет. Отражения больше нет, есть просто другой мир, который, двигаясь по времени от той точки, где сместились зеркала, все меньше и меньше напоминает прототип.

Простите за несколько заумный пример, но он хорошо иллюстрирует мысли персокома. В определенный момент времени, когда на кальке разума хозяина достаточно отчетливо проявляется способность самостоятельно мыслить, Чобит перестает быть копией, становясь равноценным человеку существом - с неизбежными отличиями, которые, впрочем, отличают и нас друг от друга.

В описанной теории есть небольшой ээ... косяк, связанный с тем, что пространство трехмерного зеркала континуума абсолютно не отличается от пространства мира оригинала, в то время как то, что в черепе у каждого большинства из нас, несколько разнится с тем, что в голове у Чобита.

На это я могу возразить лишь то, что и мозг человека, вот этот пятикилограммовый кусочек мяса, тоже - обычная цифровая машина, работающая в двоичном коде (помните - ячейка, нейрон имеет лишь два состояния, как и любая нервная клетка - полностью расслаблен или полностью напряжен, один или ноль) и имеющая лишь несколько более длинное машинное слово, чем любой из существующих камней, а прошива этого кусочка мяса - тоже не больше, чем экстремально быстро самообучающаяся прога...

А пустой город видится в кошмарах и мне, хотя у меня в голове пока не кремний и не стекло.

Где же граница?

Спорьте.


What if I break the silence, What if I forgive the past? ©
The sky above the port...

[В клубе психов. Статус - основатель]

Post edited by Green - Воскресенье, 2006-11-19, 7:42 PM
 
BuranДата: Воскресенье, 2006-11-19, 7:25 PM | Сообщение # 3
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Карма: 1
Статус: Offline
Я не соглашусь.
Во-первых, наше пространство далеко не трехмерно. Этому даже в школе учат. Поэтому любая его копия вряд ли сможет полностью скопировать его )
Во-вторых, копия может и не отличаться от оригинала ни внешне, ни внутренне. Но оригиналом уже не является. Здесь-то согласны?
Она самостоятельна. Пусть, дело не в этом.
Неужели никто не холодеет от мысли, что ЭТО может существовать - машины с ПОЛОВИНОЙ ДУШИ.
Потому как это уже не машина, но и не человек. Т. к. свобода чобита ограничена.
А у нас - безгранична.
ну, или ограничена только в той степени, в какой ее ограничиваем мы сами.


[В клубе психов. Статус - Птица Псих]
 
GreenДата: Воскресенье, 2006-11-19, 7:41 PM | Сообщение # 4
юный болтун
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Карма: 9
Статус: Offline
Трехмерка - примитивная модель, исключительно для примера. Естественно, что число измерений континуума непрерывно растет.

Просто мне всегда казалось, что Душа - дискретное понятие, как Жизнь, как Любовь, как Да. Она либо есть, либо нет, любое срединное состояние скорее будет означать отсутствие - как нижний предел напряжения сигнала в процессоре.

Учитывая же факт самостоятельности, который, миледи, позвольте напомнить Вам, Вы сами признаете... Ччерт, дело в том, что я с трудом разграничиваю понятия самостоятельности в принятии решений и свободы. Точнее, вообще не вижу разницы.

Разве нет?


What if I break the silence, What if I forgive the past? ©
The sky above the port...

[В клубе психов. Статус - основатель]

 
ImpДата: Воскресенье, 2006-11-19, 7:53 PM | Сообщение # 5
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Карма: 1
Статус: Offline
Приветствую.
Buran, интересная тема.
Видела я такой город.
почти у каждого в душе именно так. Потому что мы видим только то, что хотим. А за пределами - пустота.
А мистер Green забывает, что кроме Да существует и Нет. И еще то, что самостоятельность в принятии решений и есть свобода. Хотя до этого понимания надо душевно дорасти.

Без обид.


[В клубе психов. Статус - Warlock]
 
GreenДата: Воскресенье, 2006-11-19, 8:03 PM | Сообщение # 6
юный болтун
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Карма: 9
Статус: Offline
?..

Имп, читай посты внимательнее плз.

На самом деле мы союзники в этом споре.
Quote (я)
Ччерт, дело в том, что я с трудом разграничиваю понятия самостоятельности в принятии решений и свободы. Точнее, вообще не вижу разницы.

Фраза заумная, согласен, надо было проще. Надо было, как у тебя:
Quote (ты)
самостоятельность в принятии решений и есть свобода.

Вообще-то это одно и то же.

Видишь? А Буран с этим, кажется, спорит. Зададим ей жару?..^_--

А! еще: насчет Нет: не сомневаюсь, что слово такое есть, и оно нравится мне даже несколько больше скучного Да. Вопрос в другом: как может быть что-то между двумя этими словами?.. Ты же знаешь, что такое дискрет, если говоришь со мной в Сети.

Добавлено (2006-11-19, 8:03 Pm)
---------------------------------------------
Оффтоп: Классная авка. Попроси Ромео поменять тебе джендер - ты его неправильно указала при реге. )) Я сначала думал, ты парень...


What if I break the silence, What if I forgive the past? ©
The sky above the port...

[В клубе психов. Статус - основатель]

 
ImpДата: Воскресенье, 2006-11-19, 8:15 PM | Сообщение # 7
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Карма: 1
Статус: Offline
Между Да и Нет существует масса оттенков и вариаций.
Хотя я согласна, что каждое из них дискретно.
Посты читаю внимательно, так внимательно, что уловила разницу между
Quote (Green)
я с трудом разграничиваю понятия самостоятельности в принятии решений и свободы.

и
Quote (Imp)
амостоятельность в принятии решений и есть свобода.

Видите, Green, мы все же расходимся во мнениях сильнее, чем с Buran


[В клубе психов. Статус - Warlock]
 
GreenДата: Воскресенье, 2006-11-19, 8:25 PM | Сообщение # 8
юный болтун
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Карма: 9
Статус: Offline
Дальнейший спор - оффтоп... и все же я продолжу, Имп, в надежде, что Ромео не вытрет мой аккаунт.

Мягкость, обтекаемость фразы - не более, чем дань дипломатии, чувству такта, которое у Вас, Миледи, по всей видимости, выражено слабее. "Дорасти"?..

Моим мнением следует считать слова после слова "точнее"... А почему Вы обрезали цитату? Прием... при всем уважении, не совсем честен.


What if I break the silence, What if I forgive the past? ©
The sky above the port...

[В клубе психов. Статус - основатель]

 
ImpДата: Воскресенье, 2006-11-19, 10:30 PM | Сообщение # 9
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Карма: 1
Статус: Offline
Пришло время согласиться smile
не очень-то я внимательно прочитала ваш предыдущий пост (да простит мне милостивый государь отсутствие должного такта с моей стороны - это я по поводу слова "ваш" напечатанного с маленькой буквы), но менять мне пол не следует. Я нарочно оставила "джентельмен", что не совсем "нормально".
насчет аватары... Это совсем не аватара).
насчет спора - полностью согласна с Buran. Комп - такой любимый и привычный - все же комп. Не будет же никто отрицать отсутствие у него души?
Или наличие таковой у человека?
Видимо этим, и только этим мы и отличаемся. Поскольку компы становятся все умнее.
Настанет момент, и они станут лучше нас. Мы создадим идеалы - тех, кем никогда бы не смогли стать на самом деле. Умнее. Честнее. Преданнее. В общем - лучше.
А потом мы сделаем их похожими на нас внешне.
И нам покажется, будто граница между нами стерта.
Мы будем думать, будто они - наше отражение.
И в них воплощен человек.
Но мы будем ошибаться.
Будем ошибаться сильнее, чем когда-либо.
Но стать хуже машины?
Вернее - слабее!
Не страшно ли вам отдаться во власть милого, кавайного чобита, господа?


[В клубе психов. Статус - Warlock]
 
GreenДата: Воскресенье, 2006-11-19, 10:53 PM | Сообщение # 10
юный болтун
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Карма: 9
Статус: Offline
Милостивый государь?.. Фуу, миледи.))

Знаешь, а ты счастливый человек, Имп.

Я стану. Я стану отрицать отсутствие души у своей машины. Да, я псих.

Я стану отрицать наличие души у тех людей, которым ее не записали при рождении. Такое бывает.

Ты воистину счастлива, Имп, если никогда не сталкивалась ни с первым, ни особенно со вторым. В моем храме, увы, тебе будет неинтересно.


What if I break the silence, What if I forgive the past? ©
The sky above the port...

[В клубе психов. Статус - основатель]

 
ImpДата: Воскресенье, 2006-11-19, 11:34 PM | Сообщение # 11
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Карма: 1
Статус: Offline
Оффтоп.
И поспешные выводы так же.


[В клубе психов. Статус - Warlock]
 
zarazochkaДата: Понедельник, 2006-11-20, 10:41 AM | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Карма: 6
Статус: Offline
интересный был спор, только вот затих очень быстро... Жаль

Этот мир, хоть и создан для любви, к любви совершенно не приспособлен...
Разножопица вышла между проектом и реализацией....
(с) "Граффити"

[В клубе психов. Статус - секретарь]

 
Chobit.by.ru все о аниме и не только » Аниме манга Фэнтези » О Чобитах » Город, Где Никого Нет (оно же)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Chobit.by.ru и chobit.ucoz.ru © 2006


Rambler's Top100 AnimeList.ru Лучший каталог аниме